互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 何**
来信时间: 2019-05-07
是否公开: 公开
信件主题: 关于商品房住房质量问题反馈
信件内容 尊敬的县长同志: 您好! 本人于2013年购买华宇翡翠城18号楼11层(顶楼)三室两厅一套住房,自从装修入住以后,房屋一直存在漏雨,和物业协商多次未果。至今已6年多,还未解决,其中前三年因为墙面实在难看,自己重新处理过三次,但物业一直不能给解决,现在墙面粉刷层大面积脱落,出现霉斑。另小区一期18栋楼全部存在顶层漏雨,试问这样的工程如何通过监理验收。还有我们住在11楼。楼梯间设计没有窗户,如遇停电,楼梯间所有的应急灯全是摆设,都没有接电连线,漆黑一片,经常有小孩老人摔跤磕碰。还有消防设施都是样子,严重怀疑整栋楼的设计不符合消防安全。一套住房对于我们这样的老百姓是大半辈子奋斗才购买的,现在是住不能住,卖不能卖,真的是没有办法了。 住房是涉及老百姓的民生问题,在此请有关部门给予支持解决!
回复内容
回复部门: 住房和城乡建设局
办结时间: 2019-05-17
回复内容:

您好,您的来信反映问题已收悉,现将有关情况答复如下:

华宇翡翠城小区由陕西华宇实业有限公司岐山分公司开发建设,18#楼2011年建成交付使用。经调查,业主反映18号楼漏水问题确实存在。为解决问题,我局已督促开发商安排人员实地查看,制定了维修方案,近期利用晴好天气立即维修。另关于楼梯间应急灯问题,我们已要求小区物业立即安排人员对楼梯间应急灯进行检查维修,并强化内部管理,提高物业服务意识,加强配套设施巡查力度,确保共用设施正常运转。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交