互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 王*
来信时间: 2018-12-28
是否公开: 公开
信件主题: 岐山县高铁站黑车司机太猖獗
信件内容 岐山县高铁站是岐山县标志性地点,是人员群众流动性比较大大的地方,但经常在出站口就会站在那么一群黑车司机,尤其是有单身女性出站时,语言流氓,不堪入耳,这问题已经存在好长时间了,希望有关领导能重视,早日解决。
回复内容
回复部门: 交通运输局
办结时间: 2019-01-08
回复内容:
你好,你的来信已收悉,我局高度重视,立即安排县运管对该地区黑车营运现象进行全面集中整治,主要采取措施如下:
一、加大宣传力度,营造良好氛围。加大对高铁站及周边地区的宣传力度,采取发放宣传资料及执法车辆车载音响设备,坚持24小时流动播放国家道路运输法律法规,引导群众乘坐合法正规车辆,自觉抵制非法营运,大力营造乘“黑车”的危险性,不断提高群众防范意识,维护合法权益不受侵害。
二、突出重点领域,强化督查检查。为了扎实开展道路运输市场专项整治行动,运管所成立整治工作组,对该地区“黑车”进行调查措底,造册登记,同时调整工作时间,采取不定期流动稽查,掌握好“黑车”营运资料及证据,发现一起,查处一起,按照《中华人民区和国道路运输条例》严肃处理,决不姑息。
三、开展联合执法,打击黑车群体。我们积极与公安部门取得联系,加强沟通联系,开展联合执法,重点打击该地区的黑出租,确保客运秩序明显好转和安全稳定,为人民群众提供一个良好的乘车环境。
处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交