互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 杨*
来信时间: 2018-12-25
是否公开: 公开
信件主题: 村委会租赁场地给卖假货的商贩
信件内容 投诉南阳村村委会把大队公共场所租赁给卖假货的商贩,商贩滞留时间长达两周,场地就在村委会后院,没人管,也没人举报,致使各村组在家的老年人上当受骗,每户的损失在1500元以上,
回复内容
回复部门: 青化镇
办结时间: 2019-01-04
回复内容:

你好,你来信反映我镇南阳村村委会租赁场地给卖假货商贩有关问题信件已收悉,我镇政府高度重视,及时安排人员进行调查核实,通过走访谈话、查阅资料等形式,对你所反映的南阳村村委会租赁场地给卖假货商贩有关问题进行调查,现将具体调查情况回复如下:

经调查了解,你所反映的租赁场地给卖假货商贩的实际情况为:2015年村委会根据全村发展情况将院子以合法程序租赁给了岐山县丰泽农业机械合作社,由合作社使用,并非村委会直接将院子租赁给商贩;经调查,该商贩在益店镇有实体门店,名称为岐山县亚娟众天喜蜂堂经营部,负责人为加某某,营业执照,食品经营许可证均齐全。该商贩在原南阳村进行了为期2周的蜂蜜(蜂胶)产品宣传活动。期间,县食品药品稽查大队在接到群众举报后到现场进行了检查,当场未发现销售的产品,但由于其涉嫌违法宣传被县食品药品稽查大队及时叫停。通过与县食品药品稽查大队联系,该商贩经营产品属于正规渠道的产品,均有生产厂家的营业执照、食品生产许可证、注册商标、经销商资质等证明材料。在接到你的来信后,镇食药监所、镇土地办与青化村(与南阳村合并)干部一起到岐山县丰泽农业机械合作社与法人进行沟通,要求合作社切实负起责任,今后做好场地租用的管理和监督,查看相关商贩的证件,避免类似情况再次发生。同时,青化村干部表示,今后会加强政策及法律宣传,强化在家村民的防范意识,帮助他们树立正确的消费观,避免遭受财产损失。

再次感谢你对家乡情况的关注,希望今后继续监督我们工作,为我们提出更多宝贵的意见建议。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交