互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 张*
来信时间: 2018-11-05
是否公开: 公开
信件主题: 暖气费的收取问题
信件内容 太平路乐府新天地小区自小区建成以来,于2017年12月开始供暖,当时交的是全部费用,房屋水、电、气、暖全部装的计量表;2018年11月开始收取暖气费,收取的还是全额,没有对2018年的费用进行结算,不管用流量还是按照面积都应该退费,别的小区起码前三年是按照流量收取费用,如果不按流量收取,为啥当时要装这个表,不是欺骗老百姓吗!
回复内容
回复部门: 物价局
办结时间: 2018-11-08
回复内容:

你好,你的来信已收悉,我局高度重视,立即安排人员对信中反映的问题进行了调查核实,现回复如下:     

一、取暖费按照政策规定实行预售制,每个采暖季结束后应及时计算,多退少补。                              二、县城集中供热价格应严格按岐价发〔2011〕97号、〔2013〕61号文件规定执行。1、按面积计费的用户每月每平方米5元(每个采暖季20元);有热交换站的小区到居民用户家中终端热价为每月每平方米5.4元(每个采暖季21.60元)。非居民用热价格为每月每平方米7.50月(每个采暖季30.00元)2、按流量表计费的两部制热价为:居民类基本热价每月每平方米1.62元,计量热价每千瓦时0.10元;非居民类用户基本热价每月每平方米2.250元,计量热价每千瓦时0.136元。在具体操作中应按实际情况采取合理方式计费。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交