互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 杨**
来信时间: 2018-11-01
是否公开: 公开
信件主题: 新增人口不分土地
信件内容 我们家从2016年户口本上新增两人,队上有70多亩机动地,一直不给新增人口划分土地,我们找了几次村上书记,村上书记说要按土地确权证上来,等到2028年再变动土地,让我们去找李克强,我们分地是逼他违法,请问领导我们家新增人口分配土地违法吗?我们什么时候才能分配到土地?
回复内容
回复部门: 凤鸣镇
办结时间: 2018-11-02
回复内容:

你好,你的来信已收悉,我镇党委、镇政府高度重视,及时派人进行调查、处理,经调查、处理后,现就有关情况回复如下:

杨某某为堰河村余新庄人,家中共有6人,余新庄2015年按照市县安排,以2015年6月30日为截止日期,进行了土地确权登记,杨仓绪儿媳妇与孙子在2015年6月30日后户口先后落在本户,因此,未能分地确权。

根据“陕西省实施《中华人民共和国土地承包法》办法”第十八条:承包期内,发包方不得调整承包地,对个别户需适当调整的,应当经本经济组织成员的村民会议三分之二成员或三分之二农户代表同意,并报乡镇人民政府和县级农村土地承包行政主管部门批准。并达到四种条件方可分地。

杨某某反映新增人口分地问题,镇上在调查了解具体情况后,要求组上在土地小调整时,及时按照有关规定,给予杨某某儿媳妇和孙子在机动地或收回的承包地中分地确权。


处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交