互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 小*
来信时间: 2018-09-29
是否公开: 公开
信件主题: 申请农村宅基地
信件内容 您好,我家在岐山县凤鸣镇北寨子村,家里兄弟两人均已成年,我已经结婚成家,目前家里只有一个小院子供全家老小6口人居住,我弟现在也要结婚,家里人多地少实在拥挤,现需要申请农村宅基地一处盖房,但申请提交到村委会一年多,没了动静。一直就这样拖着,这算怎么回事? 根据国土资发(2004)234号文件《关于加强农村宅基地管理的意见》第十二条 农村本集体经济组织成员符合下列条件之一的,可以申请使用宅基地: (一)申请宅基地使用权的户主是达到法定结婚年龄的完全民事行为能力人; (二)按《婚姻法》有关规定确需分户建房,原宅基地面积低于规定标准的; (三)经县级以上人民政府批准回原籍落户的; (四)因发生或为防御自然灾害需要搬迁的、或为实施村庄和集镇规划调整宅基地的; (五)符合县级以上人民政府规定的其他条件的。 第十三条 村民有下列情况之一的,不得安排宅基地: (一)一户已有一处符合规定面积宅基地的; (二)出卖、出租房屋后重新申请宅基地的; (三)不属于本农村集体经济组织成员的(包括户口已迁出的); (四)县级以上人民政府规定的其他条件不应当使用宅基地的。 农村集体经济组织或者村民委员会应当保证至少有一个子女与其父母共同占用同一处宅基地。 第十四条 农村村民申报和取得宅基地使用权应该按下列程序办理: (一)符合申报条件的农村村民建房时应向所在村民小组或村委会提交书面申请; (二)村(组)在接到申请后五日内对申请资料进行核实,并将申请人的情况在本集体经济组织内进行公告,公告日期不应少于七日; (三)经核实符合申请宅基地条件的用户,应如实填写由县(市、区)统一规定的《农村宅基地申请表》,由村委会签署意见连同公告结果一并报辖区国土资源所; (四)辖区国土资源所受理宅基地申请后,应在十五个工作日之内实地审查申请是否符合条件,拟用地是否符合规划,写出现场勘查意见,并按照当年度分配下达的宅基地用地指标,依据先急后缓的原则,初步确定建房对象,经乡(镇)人民政府签署意见后,由辖区国土资源所上报县(市、区)国土资源行政主管部门审核; (五)县(市、区)国土资源行政主管部门接受申请后应在二十个工作日内完成审核,并上报县(市、区)人民政府批准。
回复内容
回复部门: 凤鸣镇
办结时间: 2018-10-08
回复内容:

你好,你的来信已收悉,及时安排我镇土管所已与本人取得联系,了解相关情况并予以答复。信中反映宅基地一事属实,我镇与国土局协商后,因今年宅基地用地指标未下达我县,县国土资源局对村民宅基地审批暂不受理。若符合条件,待庄基指标下达后,请及时联系村委会,按庄基审批程序经行办理。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交