互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 刘**
来信时间: 2018-09-19
是否公开: 公开
信件主题: 关于枣林村自来水厂日供水时长问题的反馈
信件内容 首先感谢各相关工作人员能查看并关心如下反馈的问题。 自从枣林村自来水厂投入使用后日供水时间一直比较短,从早上开始到中午1点左右停水,用户下午和晚上用水不便,前些年按照人头收费,这种供水方式还有些道理,但是目前已经改为按照实际用水量收费,但是供水时间还达不到24小时供水,村子有人过事还得拿着烟去找水厂工作人员放水,这就给水厂权利寻租和微腐败提供了空间。希望相关部门能调查并解决此问题。 谢谢!
回复内容
回复部门: 水利局
办结时间: 2018-09-25
回复内容:

你好,你的来信已收悉,我局高度重视,责成当地水务站组织专人深入村组,走访群众,现就相关调查情况回复如下:

枣林镇枣林村现有水厂1处,为上世纪70年代利用改水还贷资金所建,现由该村自主管理,主要解决该村村民的生活生产用水。多年来由于工程超期运行,给村民的正常用水带来了很大的不便。近年来虽通过争取国家资金对水厂及部分管网进行了维修改造,但由于资金不足,仍然未能彻底解决该村村民用水问题,目前一些街道主管网漏水问题较为严重,也给部分用户的住房安全造成了隐患,为此该村采取定时供水来缓解工程运行时间过长带来的不安全隐患。针对该村存在的问题我局已连续3年向上级部门上报了该村供水改造项目申请,因受巩固提升项目总量限制,暂时未得到批准。针对群众反映吃水难的问题,我局已责成当地水务管理站及时与该村联系,加大对漏水管网的维修,加强水厂人员对管网的定期巡查,最大限度的延长供水时间。针对该村民反映水厂人员的微腐败等问题,村上通过调查未发现该问题,但村上已将该问题作为一项重点告知水厂管理人员要加强自律,并表态今后将加强水厂管理,增加供水时间和日抽水次数,保证村民的吃水问题。另外,我局将继续积极争取国家水利项目投资,尽早对该村供水工程进行改造,彻底解决该组群众的吃水困难问题。

 

 

 

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交