互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 张**
来信时间: 2018-08-30
是否公开: 公开
信件主题: 关于县汽车站取消去岐山的城乡客运
信件内容 我是一名岐山高中的学生,我家在上张庄,因为父母都在外地打工,我一人独自在岐山上高中,在2018年8月份取消了从岐山到陈家的城乡客运,现在面临开学,我平时都是每周回老家,现在没有车,对从岐山到陈家沿线的村子学生上学造成了困扰,希望尽快处理
回复内容
回复部门: 交通运输局
办结时间: 2018-09-12
回复内容:

你好,你的来信已收悉,我局高度重视,现将有关情况回复如下:

我县2009年开通了岐山至陈家农村客运班线,解决沿途群众的出行乘车问题。近几年来,随着农村人口下降、私家车增多、沿线工厂停产等因素影响,农村客流量大幅度下滑,该线路营运车辆一直处于亏损状态。2018年8月,该线路车辆经营期满下线报废。

随着国家惠民政策的推进, 按照《岐山县推进城乡公交一体化发展实施方案》要求,今年我们已把岐山至半个城、岐山至陈家、岐山至南郭、岐山至粉王村等9条班线列入《岐山县城乡公交一体化改造规划》,纳入政府预算,加大财政补贴资金支持,实现公交运营。目前改造方案公示期已满,县委、县政府研究审定后加紧实施。届时沿线群众将享受到公交票价优惠。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交