互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 刘**
来信时间: 2018-06-28
是否公开: 公开
信件主题: 农村推销骗局求助
信件内容 尊敬的领导,如下真实事件反馈给政府,以求解救深处水深火热中的我的父老乡亲。 近期有个厂家在我的家门口(同以上地址)推销名为“黛尔妮”的电子理疗机(2000元)和“格美”水质处理器(120元)等产品。前几天以给老人免费赠送各种小礼品(洗衣液/香皂等)等手段和措施,拉拢关系套近乎,了解村里各家经济情况等,接下来就开始重点推销以上产品。 这个厂家是否正规,这些产品是否合格,这种营销手段是否合法,我不得而知。只是这种低劣的骗术来忽悠农村人老人,利欲熏心没有道德底线,实在可恶。难道就是因为他们文化水平低,见识浅薄?! 这不是偶然事件,也不只这一次影响,而是深远的根深蒂固的影响着我们辛劳的农民,影响着村里玩耍的祖国的下一代,毕竟农民的钱都是用汗水换来的,村里的小孩子都是老人在带。 政府有责任有义务保护农民保护我们每位公民的利益,建议政府严厉查处打击此类推销,同时建议政府组织下乡教育,提高农村老人的防骗意识,让无良商家自现原形,无处可骗。让我们岐山人民生活水平和幸福指数更高。 以上,望有关领导尽快处理。 盼复! 跪谢!
回复内容
回复部门: 岐山县人民政府
办结时间: 2018-07-06
回复内容:

你好,你的来信已收悉,我局立即安排执法人员立即进行了调查了解,现将情况回复如下:

一、信中反映“近期有个厂家在我的家门口(同以上地址)推销名为‘黛尔妮’的电子理疗机(2000元)和‘格美’水质处理器(120元)等产品”,因转办来信中无投诉人联系方式、无地址,故无法查实。

二、关于来信中反映的游商通过发放礼品吸引农村老人购买保健品、净水器等产品的情况,这种情况确实存在,我局也通过多种方式、途径进行了打击、监管。

近年来,一些经营者利用农村空闲场地、集贸市场等经营场所销售产品,把一些低成本、高利润的产品推向农村,或者在组织销售过程中存在虚假、夸大宣传等行为,向农村消费者推销质次价高商品。对于这种现象,我局高度重视,积极处置。一是加大日常巡查监管力度。县食品药品稽查队、各工商所、各镇食药监所按照属地监管原则,切实开展日常巡查监管,重点加大对农村偏远地区的日常巡查,对有商家聚众讲座或者有奖促销,及时制止其行为,查验证照,检查商品质量,发现涉嫌存在违法行为的,当场扣留物资,立案查处,并对现场参与群众进行说服教育,让群众理性消费、科学消费。二是及时处理消费投诉。依托12315、12331等投诉举报平台,对于群众投诉举报,第一时间组织执法人员赶赴现场检查处理,涉嫌违法的,立案进行查处或者移交相关部门进行处理。根据不完全统计,2018年上半年,我局各工商所共取缔、驱散保健品宣传销售活动19次,为群众现场办理退货价值4万元;驱散净水器宣传销售活动63次,为群众挽回经济损失十万余元。县食品药品稽查队、各镇食药所亦查处类似宣传活动多起。三是联合镇村加强监管。多年来,我局积极加强与镇村组的沟通协调,加大对广大农民群众的普法宣传教育,通过3.15消费者权益保护日、普法宣传日等活动,设立宣传咨询点,悬挂横幅,散发宣传资料,提醒群众不被商家的糖衣炮弹所利诱,购买商品要选择正规商场,注重索取购货凭证,确保购买商品质量有保障,售后可追溯。同时,加强与各村组书记、主任、村民小组长等的联系,在发现外来游商利用村组空闲场地贩卖商品行为时,及时就近向工商所、食药监所进行举报,便于及时查处取缔。四是开展专项整治,严厉打击。我局连续三年全县范围内开展严厉打击利用宾馆、酒店、招待所以及住宅小区和乡村广场等场所进行虚假宣传欺诈消费者的专项整治行动,重点查处在健康讲座、产品推介展示、让利销售等商品销售活动中虚假宣传、欺诈消费者的违法行为,对“涉嫌场所”逐一摸排,并注重宣传,发放消费知识等宣传资料1000份,明确经营者义务,拒绝为违法行为及销售活动提供活动场所。

虽然我们在打击此类活动方面做了一些工作,但由于不法游贩机动性强,销售时间随机,没有固定模式可循,为我们的监管带来了一定的困难。我局将不断的打击、宣传,提高群众的防范意识,并希望广大群众一旦发现类似活动,可直接拨打我局办公电话8224003进行举报,我们执法人员将在第一时间赴现场进行调查,确保群众财产安全。

岐山县市场监督管理局

2018年7月5日

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交