互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 陆**
来信时间: 2018-06-28
是否公开: 公开
信件主题: 岐山梧桐佳苑 1.至今无房产证 2.暖气乱收费
信件内容 尊敬的县委县政府、政协人大及物价局各位 领导。现如实情况反映如下: 岐山梧桐佳苑1.至今无房产证 ,房屋已交付使用很 长 时间,各项大修基金,契税业主全部交清,岐山梧桐佳苑开发商鼎盛房产有限公司没有尽到开发商义务,至今没有给业主办理合法房产证。 2.暖气乱收费。开发商和物业给业主装了暖气流量表却按房屋总面积收取暖气费,没有相关文件出示给业主,存在严重违规不按规定收费。 以上2点请给业主一个满意的 答复,谢谢!
回复内容
回复部门: 住房和城乡建设局
回复时间: 2018-07-11
回复内容:

你好,你的来信已收悉,现将有关情况答复如下:

一、不动产权证办理问题

经调查,梧桐佳苑小区2012年开始建设,2015年开始陆续竣工交付使用。目前,1—6号楼不动产权证已办理,并于6月16日开始逐步发放;7—9号楼正在办理之中,预计月底前全部办理毕;10—14号楼正在收集办证所需资料,待资料收集齐全后联系不动产登记中心办理。为此,我局要求开发商在小区醒目位置将7—14号楼产权证办理情况告知全体业,取得业主谅解,防止产生误会。

二、暖气收费问题

我县集中供热价格是依据县物价局《关于调整县城集中供热价格的通知》(岐价发[2011[97号)和《关于按流量计费的两部制供热价格的通知》(岐价发[2013]61号)文件进行收费的。对于安装热计量表的用户,执行两部制供热价格,即总热价=基本热价+计量热价(在供暖期内居民类基本热价每月每平方米1.62元,计量热价每千瓦时0.10元;非居民类基本热价每月每平方米2.250元,计量热价每千瓦时0.136元)。由于小区的总流量表热流量和用户的小表热流量总和之间的热损耗量很大,热力公司返还给小区热交换站运行维护单位的交换站运行费供暖期每月每平方米0.4元的标准无法支撑热损耗的费用。经过对热力公司和梧桐佳苑开发商、物业公司进行调查核实,个别用户由于使用热计量表费用超出了面积预收费用,拒绝缴纳超出部分的费用,物业征收困难。热力公司和物业公司经过协商同意,梧桐佳苑小区按照县物价局《关于调整县城集中供热价格的通知》岐价发[2011]97号文件标准收费,即按照建筑面积进行集中供热收费。

岐山县住房和城乡建设局

2018年7月10日

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交