互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 温**
来信时间: 2018-05-25
是否公开: 公开
信件主题: 陕汽一校领导严重违规违纪
信件内容 县长您好,我是陕汽一校一名教师,现在我实名举报我校领导严重违规违纪一事,具体情况是:我校领导拒不执行陕西省2017年产假183天之规定,以我休产假超假25为由,强行将我四个月绩效工资进行了清零!而我校侯斌浩副校长在未向任何教育部门履行请假手续的情况下,擅自离岗长达五十天之久,在本次绩效考核中,侯斌浩副校长利用手中职权,勾结部分校级领导,对自己离岗一事进行隐瞒,对自己的绩效工资进行了全额发放!这种做法严重有失公平,有违领导自律原则,在全校教师中造成恶劣影响。我就此事已于4.28号就向县教育局进行了实名举报,在县教育局对我所举报一事未进行任何处理的情况下,我校董伯苍校长就将绩效工资于5.4号开始进行了陆陆续续发放(每天发放十人),截止目前为止,我依然未拿到自己一分钱的绩效!使我家庭生活陷入深深的困境,给我身心带来极大伤害!如今在我投诉无门、走投无路之下,含泪向您实名举报我校领导违规违纪一事,望您在百忙之中能重视我所举报一事,督促相关部门履行职能,解决我绩效工资一事,还我一个公平,还全体教师一个公道,后续我将联系新闻媒体及网络,对我校绩效工资考核中部分领导徇私舞弊一事行曝光!还岐山教育一方净土!
回复内容
回复部门: 岐山县人民政府
办结时间: 2018-05-31
回复内容:

你好,你的来信已收悉,我局高度重视,立即安排专门人员,对反映问题进行了调查核实,现就调查情况答复如下:

一、基本情况

我县事业单位从2009年开始实施绩效工资,我局印发《岐山县义务教育学校教师绩效考核实施意见(试行)》和《岐山县中小学校长绩效考核办法(试行)》的通知(岐教体发〔2009〕456号),并要求各单位根据本单位实际情况制定本单位的奖励性绩效工资考核方案和分配办法。

《2017年陕西省人口与计划生育条例》第五章奖励与社会保障第四十八条:依法办理结婚登记的夫妻在结婚登记前参加婚前医学检查的,在国家规定婚假的基础上增加假期十天。职工合法生育子女的,在法定产假的基础上增加产假六十天,同时给予男方护理假十五天,夫妻异地居住的给予男方护理假二十天。女职工参加孕前检查的,在法定产假的基础上增加产假十天

二、调查情况

4月初,因学校校长调动,新任校长根据学校2017至2018年第一学期考勤汇总核情况,核算发放学校2017年下半年奖励性绩效工资。学校2017至2018年第一学期考勤汇总表中侯某某老师为全勤,在奖励性绩效核算时按全勤处理。温老师因超产假,扣除其部分奖励性绩效工资。温老师认为学校核算不公,未在发放表上签字领取自己2017年下半年奖励性绩效工资3078元。

按照《2017年陕西省人口与计划生育条例》有关规定,我局严格执行产假158天,有孕前检查的加10天,产假执行168天。

三、处理情况

我局对奖励性绩效工资核算发放有关政策当面对温老师进行了解释,并责成学校按照《岐山县义务教育学校教师绩效考核实施意见(试行)》有关要求,对2017年下半年奖励性绩效工资核算情况进行认真复核,做到奖励性绩效核算发放公平公正、公开透明。温老师同意以上处理意见。

岐山县教育体育局

2018年5月30日

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交