互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 徐**
来信时间: 2018-05-18
是否公开: 公开
信件主题: 农村搬迁盖房补助问题
信件内容 县长您好!我们徐老庄村(岐山县枣林镇张家沟村徐老庄组)多户家庭老宅基地紧邻山坡,几年前政府规划统一搬迁,并承诺有一定数额的搬迁盖房补助。各家先后在新宅基地盖房搬迁,我们是其中一户。搬迁前,政府来人登记照相,并要求我家2018年前完成搬迁。我们按要求时间完成了搬迁,但申请领取补助时,枣林镇政府土地办工作人员表示,当年的搬迁补助政策已经结束,无法兑现承诺。后来我们又多次询问无果。我们是按要求搬迁,搬迁前有政府工作人员拍照登记,搬迁后政府却以政策改变而拒绝发放补贴,让人难以接受,还请领导为民做主,按要求给予我们搬迁补贴。
回复内容
回复部门: 岐山县人民政府
办结时间: 2018-05-29
回复内容:

你好,你的来信已收悉,经调查核实,现就将相关情况回复如下:

1.2016年5月份镇土地办和张家沟村委会按照县城建局安排,对全镇的涉及的搬迁户进行了摸底调查。张家沟村徐老庄组徐某某等5户在这次摸底调查范围之内。

2.徐某于2017年3月在新宅地盖房搬迁,徐某某于2017年6月在新宅地盖房搬迁,其余3户均未搬迁。

3.2016年下半年全县移民搬迁、危房改造政策发生变化,补助对象为建档立卡贫困户。徐某和徐某某为一般农户,未享受政策补助。

4.镇土地办已多次对两户进行了政策解释。

枣林镇人民政府

2018年5月29日  

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交